Украина планирует увеличить мощность электросетей с ЕС — Минэнерго

AOinformЭкономика 28.04.2023 в 15:465980
Украина планирует увеличить мощность электросетей с ЕС — Минэнерго
Фото: Корреспондент.net
Самый перспективный проект - строительство двух линий электропередачи: между Украиной и Польшей, а также Украиной и Румынией.

Украина планирует увеличить мощность электрических сетей межгосударственных связей до 6 ГВт к 2030 году, в частности благодаря строительству новых линий электропередач с соседними странами. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Ярослав Демченков во время онлайн-выступления на мероприятии в рамках Инициативы трех морей, сообщает Минэнерго.

Чиновник подчеркнул, что в долгосрочной перспективе Украина планирует увеличить мощность межгосударственных связей до 6 ГВт к 2030 году.

По его словам, среди приоритетных проектов - "строительство ЛЭП между Украиной и Польшей, а также другой линии между Украиной и Румынией".

Отметим, что ГП НАЭК Энергоатом готовится к запуску воздушной линии, которая через Польшу соединит украинскую и европейскую энергосистемы. Кроме того, Украина обсуждает строительство линии электропередач между Ровенской атомной электростанцией (РАЭС) и польским Хелмом, что позволит увеличить пропускную способность линий в Европейский Союз.

Инициатива трех морей создана для усиления экономических и инфраструктурных связей между странами, расположенными рядом с Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.04.2023 в 15:46 598 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.