Украина вошла в число лидеров по экспорту агропромышленной продукции в ЕС

AOinformЭкономика 22.04.2019 в 13:127110
Украина вошла в число лидеров по экспорту агропромышленной продукции в ЕС
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украина оказалась в тройке основных поставщиков агропромышленной продукции в страны Евросоюза.
Результаты работы агропродовольственного сектора за 2018 год проанализированы. Украина оказалась в тройке основных поставщиков агропромышленной продукции в страны Евросоюза. Сведения Еврокомиссии, поступившие в Украгроконсалт, даны с соответствующей ссылкой.

Прошедший год дал результаты: за поставки в страны ЕС было получено 5,9 млрд евро. Немного меньше планка у Китая – 5,7 млрд евро. Другими лидерами экспорта стали США, Бразилия.

Прирост экспорта продовольствия превышает показатели ввоза на 89 млн евро. Основной процент поставок из Украины, как указывает издание, осуществляется в страны Европы. Агропродукция, поставляемая в ЕС, классифицируется по составу и направлениям. Их всего 20. ЕС предоставляет показатели: среди поставщиков, занятых данными категориями, Украина на16 месте. Истекшие 12 месяцев позволили импортировать аграрных товаров на территорию ЕС в сумме на 242 млрд евро. В процентном соотношении, за год это на 13% выше, чем в прошлом.

Сальдо торговых операций носит положительный характер. За последний год в сотрудничестве с ЕС получено 3,7 млрд евро. Экспорт продукции описываемой категории со стороны Украины возрос. В 2018 году сумма сферы деятельности достигла 44,446 млрд. долларов. Показатели подтверждаются соответствующим исследовательским анализом.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

22.04.2019 в 13:12 711 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.