Украина ввела новый механизм экспорта зерна

AOinformПолитика 26.09.2023 в 19:079010
Украина ввела новый механизм экспорта зерна
Фото: Пресслужба Кабміну
Четыре сопредельные страны проработали украинский план и готовы к обсуждению. И только одно государство против, отметил Денис Шмыгаль.

Правительство приняло постановление о новом механизме верификации и согласовании аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, подписав документ во вторник, 26 сентября.

По его словам, речь идет о четырех группах аграрного экспорта - пшенице, рапсе, подсолнечнике и кукурузе.

"Этот механизм Украина представила в рамках плана для разрешения зернового кризиса, который поддержала Европейская комиссия. Четыре страны проработали украинский план, высказали свои конструктивные замечания и предложения и готовы к обсуждению. И только одно государство против. К сожалению, у нас нет этому ни логического, ни экономического объяснения", - написал он.

Премьер-министр не уточнил, какая страна не поддержала предложенный Украиной механизм контроля за экспортом украинского зерна.

По его данным, Украина готовит соответствующие документы о верификации экспорта с Румынией и Болгарией.

Шмыгаль поблагодарил эти две страны за то, что они не нарушали торговые правила Евросоюза и соглашения об ассоциации и не вводили односторонних ограничений против импорта нашей агропродукции.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.09.2023 в 19:07 901 Политика
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.