Украина вводит «транспортный безвиз» еще с одной страной Европы

AOinformПолитика 12.04.2024 в 22:2715230
Украина вводит «транспортный безвиз» еще с одной страной Европы
Фото: РБК-Украина
Украина договорилась с Министерством транспорта и морских дел Черногории о либерализации всех грузовых перевозок между странами

Украина и Черногория согласовали "транспортный безвоз" для грузовых перевозок. Он заработает с 1 июня 2024 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Украина договорилась с Министерством транспорта и морских дел Черногории о либерализации всех грузовых перевозок между странами с 1 июня 2024 года. Также украинское правительство работает над расширением регулярного и нерегулярного автобусного сообщения с Черногорией.

Как отмечает Мининфраструктуры, во время проведения переговоров также был поднят вопрос о возможности беспаритетных пассажирских перевозок украинскими компаниями.

"В настоящее время стороны согласовали, что в случае, если черногорский перевозчик отказывается выполнять маршрут, то украинская компания может обслуживать этот маршрут самостоятельно", - говорится в сообщении.

Что такое "транспортный безвиз"

Это возможность выполнять перевозку без необходимости в специальных разрешениях. Украина имеет "транспортный безвиз" с 36 странами, включая страны Европейского союза.

В Мининфраструктуры отмечают, что в прошлом году Украина договорилась о "транспортном безвизе" с Норвегией, Северной Македонией и продлить соответствующее соглашение с Молдовой и Турцией.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.04.2024 в 22:27 1523 Политика
4.9 // 10
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.