Украина запустила модернизированную линию электропередачи с Польшей

AOinformIT 02.05.2023 в 20:407570
Украина запустила модернизированную линию электропередачи с Польшей
Фото: Getty Images
Общая стоимость проекта составила 350 млн. гривен. Ряд необходимого оборудования был предоставлен бесплатно польскими партнерами.

Укрэнерго и польский оператор системы передачи электроэнергии PSE модернизировали мощную линию электропередачи между Польшей и Украиной. Об этом сообщили в украинской компании во вторник, 2 мая.

Указано, что восстановленный интерконнектор с Польшей функционирует с 27 апреля и успешно отработал три дня в тестовом режиме.

"Эта межгосударственная линия электропередачи означает дополнительную надежность работы украинской энергосистемы как части европейской сети", - заявили в компании.

Общая протяженность линии составляет почти 400 км, более 70% из них проходит по территории Украины. Линия подключена к магистральной сети через открытое распределительное устройство на одном из украинских энергообъектов.

"Основной объем работ был выполнен в этом узле, чтобы произведенная украинской энергосистемой электроэнергия могла быть преобразована в европейское напряжение 400 кВ и передана в Европу. 125 специалистов (45 сотрудников Укрэнерго и 80 подрядчиков) работали на строительстве объекта со стороны Украины пять месяцев...", - добавили в Укрэнерго.
 
Общая стоимость проекта составила 350 млн. гривен. Кроме того, ряд необходимого оборудования был предоставлен бесплатно польскими партнерами.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2023 в 20:40 757 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.