Украине не хватает 10 млрд долларов — Минфин

AOinformЭкономика 21.02.2023 в 14:242930
Украине не хватает 10 млрд долларов — Минфин
Фото: Минфин
Открытие полноценной долгосрочной программы с МВФ будет способствовать уменьшению дефицита бюджета, отметил Сергей Марченко.

В 2023 году потребность в дополнительном внешнем финансировании для покрытия дефицита государственного бюджета Украины составляет 10 млрд долларов. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщила накануне пресс-служба Минфина.

В частности, Марченко во время встречи директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой в Киеве 20 февраля заявил, что открытие полноценной долгосрочной программы с МВФ будет способствовать уменьшению дефицита бюджета, поддержанию макроэкономической и финансовой стабильности. Помимо прямого привлечения средств от МВФ это будет способствовать мобилизации поддержки от других доноров.

По данным ведомства, стороны обсудили результаты миссии фонда по пересмотру Мониторинговой программы, которая состоялась в Варшаве с 13 по 17 февраля, а также перспективы создания новой полноценной программы сотрудничества при поддержке МВФ.

"На прошлой неделе во время миссии МВФ мы достигли договоренности на уровне экспертов о пересмотре Мониторинговой программы с привлечением Совета директоров Фонда. В этом контексте мы рассчитываем на начало обсуждения полноценной программы при поддержке МВФ, что будет способствовать обеспечению приоритетных, в частности, гуманитарных и социальных расходов бюджета в 2023 году", – отметил Марченко.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.02.2023 в 14:24 293 Экономика
2.3 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.