Украинские IT-специалисты заняли 2-е место на международных соревнованиях

AOinformОбщество 31.10.2013 в 13:0712210
Украинские IT-специалисты завоевали второе место по мастерству на международных соревнованиях Brainbench-2013, уступив только США. Украина показали лучшие результаты в индивидуальных зачетах по базам данных, нескольким языкам программирования, фреймворкам и графике.

Соревнования проходили с 14 по 25 октября в трех номинациях: страна с наибольшим количеством сертификатов; страна с наибольшим количеством сертификатов уровня Master; штат США с наибольшим количеством сертификатов. В соревнованиях принимали участие больше 11 миллионов участников из 50 стран мира.

По количеству полученных сертификатов Украина заняла третье место, уступив Индии и США.

Первое место завоевали специалисты США. Такие же развитые страны, как Германия, Израиль и Канада, даже не попали в число первых десяти команд.

Читайте также: В Украине появится новый виртуальный мобильный оператор

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко поздравил украинских IT-специалистов с высоким достижением на международных соревнованиях Brainbench-2013.

"56 украинцев доказали, что они - одни из лучших в индивидуальных зачетах по нескольким языкам программирования, фреймворкам, базам данных и графики. Наши IT-специалисты заняли второе место по мастерству в мире, и это свидетельствует не только о высоком уровнеинформационно-коммуникативных технологий в Украине, но и об огромном потенциале этой отрасли для государства. Искренне поздравляю наших соотечественников с заслуженным признанием и желаю высоких достижений в будущем", - заявил Семиноженко.

Brainbench.com представляет собой онлайн-платформу сертификации специалистов во всех профессиональных сферах от биотехнологий до экономики со всего мира. Чемпионат Bench Games проводится на протяжении нескольких лет - в его рамках бесплатно можно пройти квалификационные тесты (в свободном доступе размещено больше 600 тестов) в самых различных дисциплинах и получить сертификат, подтверждающий квалификацию. В качестве награды для победителей Brainbench пообещала подписку стоимостью 199 долларов каждому, кто сможет пройти тест на максимальный балл. Суммарная стоимость подарочных подписок составила более 100 тысяч долларов.

Читайте также: Украина входит в ТОП-5 мировых лидеров по экспорту IT-продукции

Следует напомнить, по мнению украинцев, быть наемным программистом намного престижнее, чем предпринимателем. Популярность IT-специальностей объясняется аналитиками тем, что на рынке труда айтишники в настоящее время востребованы. В Украине IT-специалисты различного профиля пользуются высоким спросом.

В соответствии с аналитическим обзором IT-рынка труда в Украине за 1 полугодие 2013 года, в области разработки программного обеспечения наибольший дефицит специалистов наблюдается, как и раньше, на должности программистов мобильных разработок, Net, Java, Flash и других.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.10.2013 в 13:07 1221 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.