Укрэнерго: Экспорт электроэнергии в Европу — фейк

AOinformЭкономика 11.12.2022 в 13:413930
Укрэнерго: Экспорт электроэнергии в Европу — фейк
Фото: facebook.com/npcukrenergo
Украина с 11 октября не поставляет электричество в европейские страны. Информация об этом - манипуляции.

Украина не экспортирует электроэнергию в Европу с 11 октября, все заявления по этой теме - либо фейки, либо сознательные манипуляции. Об этом заявил на брифинге глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий, сообщила пресс-служба компании.

"Украинская энергосистема является частью европейской сети. Когда энергосистемы соединены между собой так, как украинская, молдавская, румынская, венгерская, словацкая и польская, между ними существуют технические перетоки. Это природное явление, обусловленное законами физики. Как правило, технические перетоки незначительны. Но всегда почасовой баланс близок к нулю: сколько перетока идет за границу, столько же сразу же возвращается в Украину", - пояснил руководитель Укрэнерго.

Он подчеркнул, что Украина из-за перетоков ничего соседям не отдает, в украинской энергосистеме электроэнергии меньше не становится, но возможность технических перетоков делает энергосистему более устойчивой.

"Вся электроэнергия, генерируемая украинскими электростанциями, остается в Украине и потребляется украинскими потребителями. Некоторые апеллируют к платформе ENTSO-E, когда видят там технические перетоки и путают их с коммерческим экспортом, не понимая, как работает объединенная энергосистема", - добавил Кудрицкий.

Глава Укрэнерго заверил, что с 11 октября Украина не проводит аукционы по распределению доступа к межгосударственным линиям передачи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.12.2022 в 13:41 393 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.