Улюкаев: Нынешняя стагнация в экономике РФ хуже кризиса

AOinformЭкономика 29.09.2013 в 15:2612760
Российская экономика находится в состоянии стагнации, что хуже кризиса. Такое мнение высказал журналистам в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2013" глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев.

Он не согласился с тем, что Россия находится на пороге кризиса. "Но ситуация очень и очень сложная", — добавил министр, которого цитирует РБК.

"Кризис — это часть цикла деловой конъюнктуры, ситуация, в которую входишь и из которой выходишь", — отметил Улюкаев. При этом стагнация, по его словам, представляет непредсказуемую ситуацию. "И нужны специальные меры, чтобы разорвать этот порочный круг", — пояснил глава МЭР.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что во время кризиса 1998 года "было проще, потому что основная цель стояла — нельзя глубоко провалиться". "И когда кризис прошел, все с облегчением вздохнули. Но сейчас нет кризиса, но и нет развития. Доходов нет. Внешние рынки закрыты, а бюджет должен пополняться. Необходимо обеспечить должное развитие в условиях неопределенной экономической ситуации", — сказал он и предположил, что в 2014 году экономическая ситуация в Европе улучшится, стабилизируется рост китайской экономики, начнется рост экономики США.

Согласно рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России, подготовленного МЭР, ВВП РФ по итогам текущего года вырастет на 1,8% вместо ранее ожидавшихся 2,4%.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.09.2013 в 15:26 1276 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.