Умер один из инициаторов поиска внеземных цивилизаций Фрэнк Дрейк

AOinformLifeStyle 04.09.2022 в 15:249870
Умер один из инициаторов поиска внеземных цивилизаций Фрэнк Дрейк
Фото: SETI Institute
В 1970-х годах Дрейк и Карл Саган стали соавторами посланий с информацией о человечестве для других цивилизаций.

Ученый-астроном Фрэнк Дрейк, один из инициаторов и энтузиастов научной программы поиска внеземных цивилизаций, скончался в возрасте 92 лет, сообщает SETI Institute.

В конце 1950-х Дрейк разработал проект "Озма" – исследовательскую программу наблюдения за ближайшими к Солнцу звездными системами для поиска радиоизлучений, которые можно было бы трактовать как результат деятельности разумных существ.

Ученый также в 1960 году вывел так называемую "формулу Дрейка", которая дает оценку количества пригодных к контакту с цивилизацией Земли внеземных цивилизаций в зависимости от ряда физических параметров и уровня технологического развития.

В 1970-х годах Дрейк и Карл Саган стали соавторами посланий с информацией о человечестве для других цивилизаций. Четыре составленные ими послания находятся на запущенных в дальний космос аппаратах "Пионер-10 ", "Пионер-11", "Вояджер-1" и "Вояджер-2". Еще одно его послание к инопланетным цивилизациям транслировал на радиочастотах крупнейший в мире радиотелескоп в Аресибо. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.09.2022 в 15:24 987 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.