Умер украинский режиссер и сценарист Геннадий Тарасуль

AOinformКультура 09.02.2022 в 08:4010720
Умер украинский режиссер и сценарист Геннадий Тарасуль
Фото: odessa-life.od.ua
Он скончался на 88-м году жизни. Тарасуль работал в качестве второго режиссера с Кирой Муратовой.

Украинский режиссер, сценарист Геннадий Тарасуль скончался в Одессе. Ему было 87 лет. О его смерти сообщили в Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины.

"Для кинематографистов он стал человеком-легендой еще задолго до появления одноименной высшей именной награды - Легенда Одесской киностудии", - говорится в сообщении.

Сценарист, режиссер, актер, литератор Геннадий Тарасуль родился в 1935 году. Он окончил Одесский политехнический институт.

Его дебютная лента в качестве второго режиссера - работа с Кирой Муратовой над фильмом Короткие встречи. Также был вторым режиссером в фильмах Случай из следственной практики, Длинные провода, Фантазии Веснухина, Тепло родного дома, Действуй по обстоятельствам и др.

Тарасуль написал сценарии к фильмам Долгая память, Мгновение любви. Он снялся в эпизодических ролях в картинах Настройщик, Мелодия для катеринки.

Геннадий Тарасуль является автором произведений Риск, Стоянка не предусмотрена, Сквозь осенние облака, Мгновение жизни, Авария.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2022 в 08:40 1072 Культура
3.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.