Уникальные личности: Илон Маск рассказал, какими будут роботы Tesla

AOinformIT 01.01.2022 в 13:266570
Уникальные личности: Илон Маск рассказал, какими будут роботы Tesla
Фото: EPA/UPG
Роботы смогут подстраиваться под владельцев, и каждый из них будет обладать своим "характером".
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск считает, что роботы будут развиваться как личности и станут для людей верными друзьями. Он поделился своим прогнозом в подкасте с ученым Лексом Фридманом, видеозапись которого опубликована в YouTube.

В 2022 году миллиардер планирует представить нового андроида под названием Tesla Bot. По словам Илона Маска, в будущем человекообразные роботы смогут эволюционировать и вырабатывать свои собственные "черты характера", чтобы подстраиваться под владельца. В результате каждый бот сможет стать уникальной личностью и надежным компаньоном, как дроиды в киновселенной "Звездных войн" Джорджа Лукаса.

"Личностные качества робота, сопоставленные с чертами характера человека… его друга, (не знаю, "хозяин" — звучит неправильно), помогут действительно создать классного друга, вроде RD-2 или C-3PO", — отметил Илон Маск. — "У них было много изъянов, стремлений и глупых поступков, и они постоянно спорили друг с другом. Это сделало их родными и милыми".

Глава Tesla добавил, что главной задачей их робота станет выполнение тяжелой и рутинной работы, которой люди не желают заниматься по собственной воле, например, мытье посуды, уборка, готовка. В то же время, такая машина поможет человеку чувствовать себя менее одиноко.
"Я думаю, что возможности безграничны. Это не совсем входит в основную директиву Tesla по ускорению перехода мира к зеленой энергии, но для мира чрезвычайно полезно создать гуманоидного робота, способного взаимодействовать с миром и помогать разными способами", — высказался бизнесмен.

В интервью Илон Маск не смог озвучить, когда компания приступит к серийному производству таких роботов, но прототип "достойного уровня" инженеры собираются разработать уже к концу 2022 года. Он предположил, что в будущем количество Tesla Bot превысит количество электроавтомобилей Tesla.

В августе Илон Маск представил концепт андроида Tesla Bot. Он призван выполнять опасную или рутинную работу вместо людей. Как утверждает инженер, робота специально сделают слабым и медленным, чтобы он не смог никому навредить.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.01.2022 в 13:26 657 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.