Употребление жареной пищи может привести к депрессии и тревожности — исследование

AOinformНаука 01.05.2023 в 16:416790
Употребление жареной пищи может привести к депрессии и тревожности — исследование
Фото: pixabay.com
Исследователи пришли к выводу, что частое потребление жареной пищи "тесно связано" с более высоким риском тревоги и депрессии

Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Сент-Луиса при Вашингтонском университете, выявило связь между употреблением большого количества жареной пищи, особенно жареного картофеля, с повышенным уровнем тревоги и депрессии.

В исследовании приняли участие 140 728 человек и оказалось, что регулярное потребление жареной пищи повышает риск тревоги и депрессии на 12% и 7% соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что частое потребление жареной пищи "тесно связано" с более высоким риском тревоги и депрессии через соединение, которое образуется во время жарки, известное как акриламид.

Согласно анализу это соединение вызывает нейровоспаление и нарушение липидного обмена, что может повлиять на психическое здоровье.

Акриламид — это химическое вещество, которое естественным образом может образовываться в определенных крахмалистых продуктах при жарке или запекании при высоких температурах. Исследования показали, что акриламид является канцерогенным для животных и может быть канцерогенным для человека.

Одна из причин, почему жареная пища связана с большими случаями тревоги и депрессии, заключается в том, что она вызывает воспаление в организме, которое коррелируется с симптомами тревоги и депрессии.

Воспаление может нанести вред телу и нарушить работу мозга.

"Диета с высоким содержанием жареной пищи способствует нейровоспалению или воспалению в мозгу, поскольку жареная пища производит соединения, известные как конечные продукты гликации, которые прилипают к тканям, повреждают их и вызывают воспаление", — говорит Меган Гильберт, зарегистрированный диетолог.

Гильберт отмечает, что исследования по этой теме все еще проводятся, но, по ее словам, существует гипотеза, что воспаление может уменьшить высвобождение дофамина, а также притупить участки мозга, связанные с вознаграждением.

Кроме того, в жареной пище обычно не хватает клетчатки, фитонутриентов и полезных жиров, положительно влияющих на здоровье мозга. В частности, это может повлиять на кишечник.

"Более 90-95% серотонина производится в кишечнике, поэтому дисбаланс микробиоты кишечника влияет на производство нейромедиаторов, негативно влияющих на наше настроение", — добавляет диетолог.

Также большое потребление жареной пищи нарушает метаболизм липидов — процесс, в ходе которого расщепляются жиры и сохраняется энергия.

Диетологи советуют заменить жареные продукты более полезными:

Вместо приготовления пищи на высокой температуре следует попробовать тушить еду, готовить на пару, отваривать. В частности, запекать в духовке еду или приготовить на открытом воздухе тоже хорошая альтернатива, ведь в таком случае используется меньше масла.

Еще один совет: следует избегать определенных видов масел при приготовлении пищи. Например, кокосовое или пальмовое масло имеет высокое содержание насыщенных жиров, их лучше заменить на оливковое масло первого отжима, масло авокадо или масло рапсовое. Также диетологи рекомендуют заменить жареные блюда на запеченные или приготовленные на гриле и добавить больше цельных продуктов, таких как орехи, семена, фрукты, овощи и цельные зерна.

"Даже специи могут положительно влиять на микробиот кишечника, уменьшать воспаление и улучшать функцию митохондрий", — отмечает Меган Гилберт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.05.2023 в 16:41 679 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.