Узбекские традиции и ритуалы

AOinformLifeStyle 25.07.2022 в 16:2410370
Узбекские традиции и ритуалы
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Традиции Узбекистана проявляются в самых разных аспектах. Читайте подробности в нашем материале.

Традиции и обычаи узбеков, так же как их культура и история, формировались веками. Большинство из них — самобытные, многообразные и аутентичные.

Первые формирования культуры начались в 6-7 веке нашей эры, именно тогда кочевые племена, исповедующие культ предков, создали свои государства на территории Азии.

Многие века традиции и обычаи узбеков не менялись, несмотря на многочисленные завоевания и попытки чужеземцев навязать свою религию и культуру. Более всего на обычаи узбекского народа повлияли арабы, именно от них пошел ислам, который сегодня является главной религией Узбекистана и ряда других восточных стран. Ислам тесно переплелся с древними традициями, местными обычаями и уверенно закрепился в сознании узбеков.

Культурное наследие узбеков

Узбекские традицииСегодня Узбекистан — современное государство, которое по сей день бережно хранит свои традиции и передает их из поколения в поколение. Как и в других странах Азии, большинство обычаев здесь связаны с семьей и родом. Во многих ритуалах задействована семья.

Культ узбеков — гостеприимство, почитание старших и коллективизм. Можно еще долго читать традиции, религию и ритуалы в Узбекистане, но будет лучше все это увидеть своими глазами с туроператором Canaan Travel. Он организует увлекательное путешествие по святым местам и поможет вам лучше понять, чем живут узбеки.

Традиции Узбекистана проявляются в самых разных аспектах:

  1. Национальная одежда. Она играет важную роль в узбекской культуре. По сей день мужчины носят длинные пестрые халаты, пояса, которые были индикатором статуса, и штаны. Каждый предмет одежды украшался узорами и вышивками, которые имели сакральный смысл. Женщины носили длинные шелковые платья и шаровары. Отдельным украшением узбеков являются местные головные уборы, по ним можно было понять, откуда человек, какой у него социальный статус, чем он занимается.

    Национальная одежда Узбекистана

  2. Семейные обычаи. Как правило, семьи узбеков — большие, под одной крышей проживает несколько поколений родственников, при этом есть четкая иерархия. Все подчиняются главе семьи и старшим. Роль женщины в узбекских семьях неоднозначна, ведь дискриминации нет, но все равно последнее слово всегда остается за мужчиной. Детей в семьях узбеков любят и балуют, для них готовят целые представления на религиозных праздниках.
  3. Религиозные верования. Основная религия Узбекистана — ислам, она оказала высокое воздействие на бытовые, семейные и другие аспекты жизни. Это строгая религия, ведь верующий должен соблюдать посты, молиться 5 раз в день, не употреблять алкоголь, помогать бедным и отмечать мусульманские праздники. Служители культа — почитаемые люди, которые участвуют во многих событиях страны.
  4. Гостеприимство. Радушная встреча гостя — одна из многовековых традиций Узбекистана. Не принято отказываться от приглашения на обед или ужин. Отвечая на приглашение, гость должен взять с собой подарки или угощения для детей, а при входе в дом нужно снять обувь. Почетного гостя усаживают за стол возле хозяина, угощают чаем и разными блюдами. 
  5. Чайная церемония. В Узбекистане царит настоящий культ чая, ведь алкоголь в стране запрещен религией. Чай — вкусный и полезный напиток, который помогает бороться с жарой. Заваривают его в специальной посуде и разливают по маленьким пиалам. По традиции гостю наливают меньше напитка, что считается признаком уважения, особенно, если гость будет чаще обращаться к хозяину дома за новой порцией чая. Отведать вкусный ароматный чай можно также в местных чайханах, где специализируются на заваривании и подаче чая. В Узбекистане пьют чай разных сортов, но самым любимым остается зеленый.

Узбеки — добрый, общительный и демократичный народ. Они ценят свои обычаи, а также с уважением относятся к вере и традициям других народов

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.07.2022 в 16:24 1037 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.