Ужгород соединят евроколеей с Европой — Шмигаль

AOinformОбщество 11.04.2024 в 23:424070
Ужгород соединят евроколеей с Европой — Шмигаль
Фото: скриншот
Это позволит запустить железнодорожное сообщение между Ужгородом и Веной, Братиславой, Кошице, Будапештом, Прагой, Бухарестом, Дрезденом и Белградом

Ужгород становится первым областным центром Украины, который будет соединен евроколеей с Европой. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

"Сегодня на Закарпатье начинаем проект строительства европейского пути Чоп-Ужгород. Это позволит запустить прямое железнодорожное сообщение между Ужгородом и Веной, Братиславой, Кошице, Будапештом, Прагой, Бухарестом, Дрезденом и Белградом. Реализация проекта создаст в Ужгороде транспортный хаб и скорую пересадку пассажиров между поездами широкого пути и поездами стран ЕС", - говорится в сообщении премьера.

Отмечается, что строительство этой евроколеи будет финансироваться за счет грантовых средств ЕС, полученных Укрзализныцей в рамках программы Connecting Europe Facility.

"В ближайшем будущем планируем за счет средств ЕС реализовать аналогичные проекты из Львова и Черновцов", – добавил Шмигаль.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.04.2024 в 23:42 407 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.