В Беларуси массовые аресты врачей

AOinformВ мире 18.04.2022 в 16:507490
В Беларуси массовые аресты врачей
Фото: belta.by
Десятки врачей-ортопедов были задержаны по обвинению во взятках от иностранных компаний. Среди задержанных - врач Лукашенко.

Власти Беларуси задержали 35 человек, которые проходят по набирающему обороту "делу врачей-ортопедов". Среди задержанных - врач, обследовавший Александра Лукашенко. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает Радыё Свабода и БелТА.

Отмечается, что ортопеды проходят по статье 430 УК РБ Получение взятки, а само дело связано с поставкой эндопротезов.

18 апреля Лукашенко заслушал доклад министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, генерального прокурора Андрея Шведа и председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля.

Это первое признание властями массовых арестов медиков спустя почти месяц после первых случаев.  При этом Лукашенко назвал аресты "операцией".

"Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек (задержаны). И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть", - заявил Лукашенко.

По его словам, врачи за взятки от иностранных компаний рекламировали своим пациентам определенные импортные протезы.

"Печально, что туда попал и лечащий "врач президента", который не единожды и президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон - он един для всех", - добавил Лукашенко.

Первые задержания врачей произошли 26 марта. 13 апреля появилась информация о задержании еще трех человек.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.04.2022 в 16:50 749 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.