В Болгарии выбирают парламент в четвертый раз за менее чем два года

AOinformВ мире 02.10.2022 в 12:245590
В Болгарии выбирают парламент в четвертый раз за менее чем два года
Фото: EPA/UPG
Явка на выборах в парламент Болгарии, как ожидается, будет низкой из-за разочарования избирателей в политической нестабильности.

В Болгарии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы - это уже четвертое голосование за менее чем два года, вызванное отставкой правительства Кирилла Петкова, сообщает Европейская правда.

В день голосования избирательные участки открываются в 7:00 утра и закрываются в 20:00 или до тех пор, пока есть желающие проголосовать. В целом право голоса имеют более 6,6 миллиона болгар на 11 636 избирательных участках.

На 240 мест в парламенте, согласно данным последних социологических опросов, претендуют от шести до восьми партий.

С 25-26% лидирует "Гражданское движение за развитие Болгарии" (ГЕРБ) бывшего многолетнего премьер-министра страны Бойко Борисова, на втором месте - либеральная и проевропейская "Продолжаем перемены" экс-премьера Кирилла Петкова (16-17%).

Пересечь 4%-ный барьер могут также турецкая этническая партия "Движение за права и свободы", тяготеющая к сотрудничеству с ГЕРБ (12-13%), ультранационалистическое и пророссийское "Возрождение" (11-13%), а также участники предыдущей правительственной коалиции - "Болгарская социалистическая партия" (9-10%) и правая "Демократическая Болгария" (около 8%).

Кроме того, шансы пройти в парламент есть и у популистской партии "Есть такой народ" и консервативного "Болгарского подъема" (ее возглавляет экс-министр обороны Болгарии Стефан Янев).

Явка на выборах в парламент Болгарии, как ожидается, будет низкой из-за разочарования избирателей в политической нестабильности. Первые предварительные результаты должны быть обнародованы уже в понедельник утром.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.10.2022 в 12:24 559 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.