В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

AOinformВ мире 27.03.2024 в 13:344280
В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана
Фото: Getty Images
Оппозиционер Петер Мадяр опубликовал аудиозапись, свидетельствующую о сговоре в правительстве по защите коррупционных схем

Тысячи человек вышли на протест вечером, 26 марта, в столице Венгрии Будапеште с требованием отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного прокурора после обнародования аудиозаписи со свидетельствами о коррупции в правительстве. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Протестующие - некоторые с факелами - прошли маршем от здания Генеральной прокуратуры в парламент, с возгласами: "В отставку, в отставку".

Перед протестующими выступил Петер Мадяр - экс-муж бывшего главы министерства юстиции Венгрии Юдит Варги. Именно он опубликовал аудиозапись, где его бывшая супруга признала заговор по защите коррупции в правительстве.

Мадяр подтвердил намерения создать собственную партию, чтобы "бросить вызов Орбану" на местных выборах и выборах в Европарламент в июне.

"Венгры благодарят вас за то, что вы пришли сегодня тысячами…, чтобы сказать властям, что с нас достаточно", - подчеркнул Мадяр.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.03.2024 в 13:34 428 В мире
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.