В Дании усиливают карантин из-за COVID-штамма Омикрон

AOinformВ мире 10.12.2021 в 16:505020
В Дании усиливают карантин из-за COVID-штамма Омикрон
Фото: countryscanner.ru
В стране зафиксировали уже несколько сотен случаев заражения Омикроном, власти опасаются всплеска заболеваемости.
В Дании анонсировали усиление карантина из-за пандемии и нового штамма Омикрон. Об этом сообщает DR в пятницу, 10 декабря.

Страна занимает лидирующие позиции в Европе по показателям вакцинации от коронавируса, но прививка хоть и защищает от тяжелого течения болезни, однако не гарантирует защиту от заражения. В Дании уже зафиксировали несколько сотен случаев заражения штаммом Омикрон.

"Это может означать больше заражений, больше больных и потенциально больше госпитализаций. Есть значительный риск, что этот новый вариант приведет к критической перегрузке медицинской системы, поэтому нужны дополнительные меры", - заявила премьер-министр Метте Фредериксен.

Начиная сегодня, в стране запрещается работа клубов и танцевальных площадок, а также проведение концертов и подобных массовых заведений с более чем 50 зрителями. Рестораны и бары смогут работать до полуночи, а продажа алкоголя после этого времени запрещается. Находится в заведении можно будет только в маске.

Уже с 15 декабря начальные школы закрываются, учащиеся будут до рождественских каникул обучаться онлайн. Премьер-министр принесла извинения и подчеркнула, что понимает масштабы неудобства для семей, но сейчас количество случаев инфицирования среди детей и молодежи возросло. По плану школьники должны вернуться в классы 5 января.

Наконец, правительство призывало руководителей компаний по возможности перевести работников на дистанционную работу и отказаться от рождественских корпоративов. Ограничения будут действовать до 6 января.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.12.2021 в 16:50 502 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.