В ЕС готовят оценку Украины как страны-кандидата

AOinformПолитика 06.09.2022 в 11:087160
В ЕС готовят оценку Украины как страны-кандидата
Фото: EPA/UPG
В Брюсселе отметили, что существует семь критериев оценки соответствия, и Украина уже достигла определенного продвижения.

Еврокомиссия даст Украине свою оценку как страны-кандидата в следующем году. Об этом заявил европейский комиссар по переговорам о расширении и европейской политике соседства Оливер Варгеи, передает Интерфакс-Украина.

"Не так давно мы подготовили наши выводы (по заявке Украины на членство в ЕС – ред.) и еще будем работать над другой частью выводов в отношении уровня соответствия Украины законодательству ЕС. Это мы должны будем сделать до конца года", - сказал он на пресс-конференции по окончании заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

Варгеи отметил, что оценка Украине, как стране-кандидату будет дана в следующем году.

Говоря о перспективе предоставления Украине членства в ЕС, еврокомиссар констатировал, что процесс расширения "основывается на заслугах и всегда зависит от того, насколько выполнены Копенгагенские критерии".

"Когда вы посмотрите на наши выводы, вы увидите очень четко, что нужно сделать для того, чтобы получить статус кандидата. Это семь критериев, где, как мы понимаем, Украина уже достигла определенного продвижения", - сказал Варгеи, добавив, что предстоит еще много работы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.09.2022 в 11:08 716 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.