В ЕС разработали план борьбы с незаконной перевозкой мигрантов

AOinformВ мире 19.11.2021 в 08:243890
В ЕС разработали план борьбы с незаконной перевозкой мигрантов
Фото: EPA/UPG
Frontex возглавит восемь операций, связанных с незаконным пересечением границы
Европейский союз (ЕС) планирует в 2022 году провести ряд нацеленных на борьбу с нелегальной перевозкой мигрантов операций. В ходе них будет произведено более 1,4 тыс. арестов, пишет РБК-Украина.

По данным портала EUobserver, этот 59-страничный документ содержит в себе данные о 30 подготовленных планах. Некоторые из них будут реализованы под эгидой отдельных государств - членов Евросоюза, другие операции будут проводиться соответствующими органами, в частности агентством ЕС по контролю границ Frontex и Европейским полицейским агентством (Европолом).

В ряде планов фигурируют так называемые ежегодные показатели результативности, такие как число задержаний, изъятых поддельных документов, собранных разведывательных данных и проведенных расследований.

Как отмечается, Европол будет сотрудничать со странами Балканского региона, Китаем, Турцией.

Австрия, Франция, Греция, Германия, Италия, Польша, Португалия, Испания и Великобритания в свою очередь возглавят отдельные операции при поддержке других государств. Так, Польша будет работать над пресечением контрабанды из Беларуси, Грузии, России и с Украины. Операции Австрии и ФРГ будут локализованы в районе Западных Балкан, уточняет издание.

Frontex возглавит восемь операций, связанных с незаконным пересечением границы, Балканами, пограничными проверками, мошенничеством с документами и сбором разведданных на внешних границах. Планы агентства предполагают порядка 1 000 арестов и около 50 задержаний лиц, "подозреваемых в пособничестве".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.11.2021 в 08:24 389 В мире
2.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.