В Финляндии хотят ввести дополнительный налог на сахар, соль и жирную еду

AOinformВ мире 19.04.2023 в 07:405820
В Финляндии хотят ввести дополнительный налог на сахар, соль и жирную еду
Фото: pixabay.com
В стране наметились проблемы с состоянием здоровья населения, поскольку люди едят много вредной пищи и физически неактивны

Институт общественного здоровья Финляндии THL и агентство соцобеспечения Kela предлагает, чтобы в стране появились дополнительные налоги на сахар, соль и жирную еду. Соответсвующее предложение появилось в докладе, где описана общая ситуация с общественным здоровьем и ее влияние на работоспособность и благосостояние людей. Об этом пишет издание Yle,

Так, авторы доклада самыми распространенными проблемами со здоровьем среди финнов называют:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • избыточный вес;
  • проблемы с ментальным здоровьем (особенно среди молодежи).

Считается, что факторы, из-за которых возникают такие проблемы — неправильное питание и то, что финны физически неактивным, много курят и злоупотребляют алкоголем. Отмечается, что с 1970-х годов ситуация улучшалась, но после 2010 года тенденция начала постепенно ухудшаться.

В THL и Kela уверены, что ситуация настолько серьезная, что будущем будет грозить благосостоянию страны – поскольку худшее состояние здоровья означает, что люди чаще болеют и быстрее потеряют работоспособность с возрастом.

Поэтому Институт общественного здоровья Финляндии и агентство соцобеспечения предлагают для улучшения здоровья населения ввести дополнительные налоги на соль, сахар и жирные продукты, чтобы поощрять граждан страны потреблять больше правильных продуктов.

Еще специалисты рекомендуют усиливать меры для поддержания ментального здоровья и сопровождения людей, страдающих от различных зависимостей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.04.2023 в 07:40 582 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.