В Иране казнили двух участников антиправительственных протестов

AOinformВ мире 08.01.2023 в 17:064520
В Иране казнили двух участников антиправительственных протестов
Фото: EPA/UPG
Общее число людей, казненных в связи с протестами, достигло четырех

В Иране казнили двух участников антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули после смерти в полицейском участке девушки, якобы не по правилам носившей хиджаб. Об этом сообщает CNN.

Общее число людей, казненных в связи с протестами, достигло четырех, пишет телеканал.

Мохаммад Мехди Карами и Сейед Мохаммад Хоссейни были повешены рано утром в субботу. По сообщению иранского судебного информационного агентства Mizan, мужчины, предположительно принимавшие участие в протестах против режима в прошлом году, были осуждены за убийство члена военизированных формирований страны Басидж в Карадже 3 ноября.

Мохаммад Хоссейн Агаси, адвокат, защищающий Карами, в субботу написал в Twitter, что Карами не было предоставлено право поговорить со своей семьей перед казнью. Адвокат добавил, что в среду Карами начал голодовку в знак протеста против того, что чиновники не позволили Агаси представлять его интересы.

По данным CNN, за последние месяцы 41 иранский протестующий был приговорен к смертной казни, но это число может быть намного больше.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Европейский союз призвали Иран прекратить казни, назвав их "шокирующими".

"ЕС также призывает власти безотлагательно отменить недавние смертные приговоры, которые уже были вынесены в контексте продолжающихся протестов, и обеспечить надлежащую правовую процедуру для всех задержанных", — говорится в заявлении ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.01.2023 в 17:06 452 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.