В Испании провели первую в мире полностью роботизированную трансплантацию легких

AOinformЗдоровье 21.04.2023 в 16:0724090
В Испании провели первую в мире полностью роботизированную трансплантацию легких
Фото: скриншот
Раньше робота использовали для трансплантации легких только один раз — в больнице Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе

Хирурги больницы Валь-д'Эброн в Барселоне использовали робота для проведения операции 65-летнему мужчине с легочным фиброзом, пишет TNW.

Обычно пересадка легких очень инвазивная: необходимо сделать 30-сантиметровый разрез в грудной клетке и сломать несколько ребер. Это позволяет хирургам получить доступ к органу, удалить его и заменить здоровыми легкими от донора.

Однако благодаря четырехрукому роботу "Да Винчи" хирурги смогли сделать гораздо меньший надрез и не ломать кости. Воздух из донорского легкого выпустили, чтобы уменьшить размер органа. Соответственно врачам удалось поместить его в разрез шириной всего 8 см.

Со стороны ребер были сделаны небольшие надрезы для размещения рук робота и 3D-камер, которые дали хирургам 360-градусный обзор внутри полости.

В больнице Валь-д'Эброн отметили, что операция по этой технологии менее болезненна для пациента и уменьшает риск получить инфекцию в послеоперационный период, поскольку рана быстро заживает.

"Через небольшой размер разреза после операции пациент принимал только парацетамол. Традиционная трансплантация легких обычно требует послеоперационного лечения значительно более сильными опиоидными обезболивающими", — добавила доктор Альберт Джауреги.

Роботов "Да Винчи" разработала американская компания Intuitive Surgical в 2000 году. Сейчас они используются для лечения сотен тысяч пациентов ежегодно. Система не выполняет операцию сама, а транслирует движения рук хирурга на консоли в режиме реального времени.

Раньше робота использовали для трансплантации легких только один раз — в больнице Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. Однако тогда его использовали только для части процедуры, и лёгкие все еще вставляли в грудную клетку традиционным способом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.04.2023 в 16:07 2409 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.