В. Янукович про Ассоциацию с ЕС: кроме петли, мы там ничего не видим

AOinformПолитика 28.11.2013 в 13:2513330
Экономика Украины слишком слаба для заключения соглашения с Европой, считает президент.

Газовый контракт, заключенный с Россией в 2009 году, принес более 20 миллиардов долларов убытков, заявил президент Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, которое транслируется в эфире "1+1".

"Бомба, которая заложена под экономику Украины – это контракт 2009 года. Это более 20 млрд долларов убытков. Это бомба постоянно действующей опасности для страны. Эти убытки возложены на плательщиков налогов, золотовалютный фонд. Если бы эти деньги мы вложили в реформы или рост зарплат и стипендий, страна иначе бы выглядела", - заявил Янукович.

По его мнению, экономика Украины пока не готова к сближению с ЕС. "Сегодня мы слабы и истощены. Не совсем здоровы. Экономика болеет. Подписание этого соглашения – что оно нам дает? Десятки миллиардов долларов в стабилизационный фонд? Какие-то блага для Украины? Кто на этот вопрос даст ответ? Пока что ничего, кроме петли, мы там не видим", - сказал он.

Президент заявил, что не хочет куда-то идти "на полусогнутых". "Мы должны идти во весь рост. К нам должны относиться как к равным партнерам", - заявил он.

Виктор Янукович добавил, что у Украины были расчеты на помощь МВФ, однако они "завершились ничем". "Я лично вел переговоры на высоком уровне. Мы получили негативный ответ", - заявил президент.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.11.2013 в 13:25 1333 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.