В Японии создали маски, которые светятся при контакте с COVID-19

AOinformIT 10.12.2021 в 13:554320
В Японии создали маски, которые светятся при контакте с COVID-19
Фото: pixabay.com
Исследователи объяснили, что для эксперимента выбрали именно страусов, поскольку они способны вырабатывать несколько различных видов антител
Группа ученых из Японии разработала маски, которые светятся при облучении ультрафиолетовым светом, если на них есть следы коронавируса. Они были изготовлены с использованием антител, выделенных из яиц страуса, сообщает Обозреватель.

Разработкой новинки занималась команда Киотского префектурного университета во главе с его президентом 52-летним Ясухиро Цукамото. Ученые выразили надежду, что эти маски позволят легко определять у себя заболевание COVID-19. Они надеются получить разрешение правительства на продажу таких индивидуальных средств защиты, возможно, в следующем году.

Исследователи объяснили, что для эксперимента выбрали именно страусов, поскольку они способны вырабатывать несколько различных видов антител, нейтрализующих чужеродные образования в организме. Он длился 10 дней с участием 32 человек, зараженных COVID-19. Было обнаружено, что все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым светом.

В будущем команда Цукамото намерена расширить эксперимент, чтобы охватить 150 участников. Президент университета обнаружил, что у него самого положительный результат на COVID-19 после того, как надел одну из экспериментальных масок, так как она светилась при проверке. Он подтвердил свой статус с помощью теста ПЦР. Ученый выразил надежду, что в будущем разработка станет простым набором для тестирования, который сможет использовать каждый.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.12.2021 в 13:55 432 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.