В Казахстане объявлен траур по погибшим

AOinformВ мире 10.01.2022 в 14:375070
В Казахстане объявлен траур по погибшим
Фото: EPA/UPG
Власти Казахстана сообщали о гибели 18 силовиков. Во время беспорядков задержаны более 5 тыс. человек.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в республике. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Токаева Берика Уали.

"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура. Соответствующий указ будет опубликован на сайте Акорды", - заявил Уали.

В то же время, правоохранители Казахстана заявили, что проведут масштабное расследование причин массовых беспорядков в стране, а итоги предоставят мировому сообществу. Соответствующее заявление сделали в понедельник, 10 января, в министерстве иностранных дел республики.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Позже 4 и 5 января в Алма-Аты произошли столкновения протестующих с силовиками.

Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране был введен режим чрезвычайного положения. Президент Казахстана обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью. В четверг в ОДКБ сообщили, что приняли решение направить в Казахстан миротворческие силы. 7 января президент Казахстана для наведения порядка в городах разрешил полицейским и военнослужащим открывать огонь на поражение без предупреждения.

В Казахстане во время акций протестов погибли не менее 164 человека, включая двоих детей. Больше всего погибших в Алматы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.01.2022 в 14:37 507 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.