В Киеве хакеры украли у бюджетников более 2 млн гривен

AOinformОбщество 10.12.2021 в 14:143720
В Киеве хакеры украли у бюджетников более 2 млн гривен
Фото: Getty Images
В ходе следствия удалось предотвратить завладение злоумышленниками еще более 1,8 млн гривен.
В Киеве группа хакеров с помощью вредоносного программного обеспечения завладела более 2 млн гривен бюджетных учреждений и предприятий. Об этом сообщает столичная прокуратура в пятницу, 10 декабря.

"Следствием установлено, что участники преступной группировки, зная об уязвимости программного обеспечения рабочих компьютеров бухгалтеров бюджетных учреждений и предприятий реального сектора экономики, разработали преступную схему с целью завладения денежными средствами предприятий", – говорится в сообщении.

В соответствии с распределенными ролями хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, которое после попадания на рабочие компьютеры учреждений предоставляло удаленный доступ к ним. После этого злоумышленники без проблем меняли платежные реквизиты получателей и перечисляли денежные средства на подконтрольные расчетные счета для их последующего обналичивания и распределения между членами группы.

Общая сумма причиненного ущерба бюджетным учреждениям и предприятиям составляет более 2 млн гривен. Кроме того, в ходе следствия предотвращено завладение данной группой лиц денежными средствами в размере более 1,8 млн гривен.

Прокуратура уже завершила досудебное расследование в отношении группы хакеров (ч.4 ст.190, ч.2 ст.15, ч.2 ст.361 УК Украины). После завершения ознакомления подозреваемых с материалами уголовного производства обвинительный акт в отношении группы лиц будет направлен в суд для рассмотрения по существу. С целью возмещения ущерба на имущество подозреваемых наложен арест.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.12.2021 в 14:14 372 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.