В Китае испытали поезд на магнитной подвеске со скоростью до тысячи км/ч (видео)

AOinformАвто 25.04.2023 в 14:125710
В Китае испытали поезд на магнитной подвеске со скоростью до тысячи км/ч (видео)
Фото: кадр из видео
Испытание проводилось на скорости 623 км/ч при обычных атмосферных условиях, без вакуума, на севере Китая в городе Датун.

В Китае прошли успешные испытания полномерного прототипа сверхскоростного поезда на магнитной подвеске, который может развивать скорость до тысячи километров в час. Об этом сообщает CGTN.

Поезд на магнитной подвеске разработан компанией CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation), предназначен для перевозки пассажиров и грузов со скоростью 1 000 км/ч или даже быстрее в специальной маловакуумной трубе. Как считают разработчики, в будущем его будут использовать для передвижения между кластерами мегаполисов.

Сообщается, что испытание проводилось на скорости 623 км/ч при обычных атмосферных условиях, без вакуума, на севере Китая в городе Датун, провинция Шаньси, где построена экспериментальная трасса для экспериментов со сверхпроводящей магнитной подвеской.

Экспериментом предварительно был подтверждён вполне научный подход к разработке конструкции этого сверхскоростного поезда. С целью достижения максимальной скорости и проверки надежной работы всех систем исследовательская группа планирует провести дополнительные испытания.

На сегодняшний день в Китае используются скоростные поезда с максимальной скоростью 350 км/ч.


 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.04.2023 в 14:12 571 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.