В Китае зафиксировали первую в мире смерть человека от птичьего гриппа

AOinformВ мире 12.04.2023 в 13:195760
В Китае зафиксировали первую в мире смерть человека от птичьего гриппа
Фото: EPA/UPG
Китайская женщина стала первым человеком, который скончался в результате заражения штаммом H3N8.

В Китае зафиксировали первую смерть человека от птичьего гриппа. Об этом 12 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что 56-летняя женщина из южной провинции Гуандун стала третьим человеком, инфицированным птичьим гриппом подтипа H3N8.

Все случаи заражения зарегистрированы в Китае, причем первые два - в прошлом году.

По данным ВОЗ, у пациентки было несколько основных заболеваний, а также контакт с живой птицей в анамнезе. Образцы, взятые на рынке продуктов питания, который посетила женщина до того, как заболела, дали положительный результат на грипп A(H3), что может указывать на источник инфекции.

Других случаев заражения среди близких контактов инфицированной не выявлено.

"Исходя из имеющейся информации, похоже, что этот вирус не обладает способностью легко передаваться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким", - заключили в ВОЗ.

Агентство напомнило, что H3N8 редко встречается у людей и часто среди птиц, у которых он почти не вызывает признаков заболевания. Вирус также может передаваться другим млекопитающим.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.04.2023 в 13:19 576 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.