В Красном море перерезали кабели глобального интернета

AOinformИнтернет 05.03.2024 в 14:458560
В Красном море перерезали кабели глобального интернета
Фото: Getty Images
Повреждения затронули 25% трафика, проходящего через Красное море по линиям, обеспечивающим передачу данных в Африку, Азию и на Ближний Восток

В Красном море перерезали три кабеля, которые обеспечивали глобальный интернет и коммуникации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

Хуситы отрицают, что саботировали прокладку кабелей по маршруту, который называют важнейшим для передачи данных из Азии в Европу. При этом они обвинили в инциденте военные операции Великобритании и США, не предоставив доказательств.

Повреждения затронули 25% трафика, проходящего через Красное море по линиям, обеспечивающим передачу данных в Африку, Азию и на Ближний Восток. К ним относятся Азия-Африка-Европа 1, шлюз Европа-Индия, Seacom и TGN-Gulf, сообщает гонконгская компания HGC Global Communications.

Компания Seacom, обслуживающая Джибути, заявила, что "первоначальное тестирование показало, что затронутый сегмент находится в пределах морской юрисдикции Йемена в южной части Красного моря".

Компания заявила, что перенаправляет трафик, который ей удалось изменить, хотя некоторые услуги не работают.

Компания Tata Communications, входящая в состав индийского конгломерата и владеющая линией Seacom-TGN-Gulf, заявила, что после отключения линии она "немедленно начала принимать соответствующие меры по исправлению ситуации".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.03.2024 в 14:45 856 Интернет
3.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.