В кусочке янтаря нашли останки самого древнего муравья

AOinformНаука 24.01.2023 в 19:174610
В кусочке янтаря нашли останки самого древнего муравья
Фото: Пресс-служба СПбГУ
На данный момент такие муравьи обитают только в горных регионах.

Российские ученые Санкт-Петербургского государственного университета нашли останки самого древнего муравья рода Manica. Они были обнаружены в балтийском янтаре. Об этом сообщает пресс-служба учреждения, пишет ТАСС.

"Ученые Санкт-Петербургского университета нашли в кусочке янтаря в Калининграде муравья рода Manica, ранее встречавшегося только в горах Европы, Кавказа, Северной Америки и Японии. Возраст находки, как отмечают ученые, - около 33,9-37,8 млн лет - это самый древний и первый известный ископаемый вид данного рода", - сказано в сообщении.

В целом, история существования таких насекомых достигает порядка 40 миллионов лет.

Считается, что род Manica возник в Северной Америке, так как она в эпоху эоцена была соеденина с Евразией сухопутными коридорами. Таким образом, один из предков муравьев попал из Америки в Азию, где и образовав современный вид Manica yessensis, обитающий сейчас в горах Японии.

"Описанный нами вид - Manica andrannae - можно с большой вероятностью считать предком некоторых современных таксонов муравьев из крупнейшего подсемейства Myrmicinae. Это первая настолько древняя находка данного рода в ископаемом состоянии и первая такая находка в Европе", - добавиили ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.01.2023 в 19:17 461 Наука
2.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.