В Мексике обнаружили древний город майя

AOinformНаука 15.09.2022 в 16:336780
В Мексике обнаружили древний город майя
Фото: twitter.com/PrincesaPaola
На археологическом объекте, обнаруженным недалеко от Канкуна находится более 300 зданий, высота некоторых из которых превышает восемь метров.

В Мексике в ходе строительства железной дороги недалеко от Канкуна был обнаружен крупный археологический объект, включающий более 300 зданий. Об этом сообщает The Cancun Sun.

По мнению экспертов, эти сооружения являются поселением майя, аналогичным другим всемирно известным руинам в этом районе.Некоторые из сооружений достигают восьми метров в высоту.

Отмечается, что новую археологическую зону называли Паамул II, и ей планируется придать статус охраняемого экологического и археологического коридора. На данный момент археологи обследовали лишь 11% этого участка.

В ходе изучения археологического объекта обнаружено более 25 тысяч построек и их остатков, 431 цельный керамический горшок и 423 кости, соответствующие человеческим захоронениям.

"Большая часть этих предметов будет распределена по музеям региона, а дома и храмы будут защищены, деконструированы или стабилизированы для дальнейших исследований", - сказали эксперты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.09.2022 в 16:33 678 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.