В Минцифры заявили о готовности к онлайн-голосованию

AOinformПолитика 15.11.2021 в 12:514160
В Минцифры заявили о готовности к онлайн-голосованию
Фото: РБК-Украина
Технологии выборов активно развиваются, чтобы обеспечить полную прозрачность и доверие, заверили в ведомстве.
Украина технически готова к внедрению системы онлайн-голосования. Но это также и зависит от Центризбиркома и Верховной Рады, который должен создать нормативную базу. Об этом сказал первый замглавы Минцифры Алексей Вискуб, сообщает РБК-Украина в понедельник, 15 ноября.

"Если народными депутатами будет разработан и принят соответствующий закон об интернет-голосовании, то можно с уверенностью говорить, что технически мы готовы к его реализации. Важным вопросом остается готовность и доверие самих избирателей. Но технологии выборов активно развиваются, чтобы обеспечить полную прозрачность и доверие", – рассказал чиновник.

По его словам, на последней международной конференции по электронным выборам, состоявшейся в октябре, стало понятно, что все больше стран склоняются к голосованию через Интернет. И пандемия коронавируса в этом тоже сыграла свою роль.

В свою очередь координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила, что в целом, онлайн-голосование – это рискованная идея.

"(Онлайн-голосование – ред.) при наличии финансовых и технических возможностей не используют страны развитой демократии, где очень высок уровень доверия к власти достаточно средств для администрирования процессов, и где есть высокая цифровая активность избирателей", – отметила Ольга Айвазовская.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.11.2021 в 12:51 416 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.