В Мюнхене нашли копию письма Эйнштейна, которую он сделал сам под копирку

AOinformВ мире 08.09.2018 в 14:007400
В Мюнхене нашли копию письма Эйнштейна, которую он сделал сам под копирку
Фото: dpa
Копию письма обнаружили среди газетных вырезок 1961 года с некрологами
Легендарный физик Альберт Эйнштейн в 1932 году поздравил с 50-летием своего друга, еврейского ученого-экономиста Юлиуса Хирша. Оригинал письма хранится в Институте имени Лео Бека в Нью-Йорке. В архиве Еврейской общины Мюнхена обнаружили копию, которую Эйнштейн сделал сам под копирку. Об этом сообщает DW со ссылкой на dpa.

Копия письма, судя по всему, оставалась у Эйнштейна. Ее обнаружили среди газетных вырезок 1961 года с некрологами, опубликованными после смерти Хирша. Как она оказалась в мюнхенском архиве, пока выяснить не удалось.

После прихода к власти национал-социалистов в 1933 году Юлиус Хирш эмигрировал в Данию, а через восемь лет переехал в США. В 1952 году получил звание почетного доктора Берлинского свободного университета, в котором он преподавал до эмиграции.

Как сообщалось ранее, Принстонский университет в США и Еврейский университет в Иерусалиме опубликовали для бесплатного просмотра в сети письма, рукописи, дневники и заметки из первых 44 лет жизни Альберта Эйнштейна.

На сайте, в частности, выложены табель успеваемости в средней школе, блокнот, где Эйнштейн в общих чертах набросал общую теорию относительности, интимные письма, судебное решение о разводе с первой женой. Физик пообещал ей выплатить большую часть еще не полученной им Нобелевской премии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.09.2018 в 14:00 740 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.