В МОЗ рассказали, как уберечься от заражения Омикроном

AOinformОбщество 20.12.2021 в 12:464650
В МОЗ рассказали, как уберечься от заражения Омикроном
Фото: EPA/UPG
Украинцам дали пять советов в связи с приходом в страну нового штамма.
Глава Минздрава Виктора Ляшко дал украинцам пять рекомендаций, как не заразиться сверхзаразным штаммом коронавируса Омикрон, который уже присутствует в Украине. Об этом Ляшко рассказал на брифинге в понедельник, 20 декабря.

Глава МОЗ отметил, что минимизация риска распространения COVID-19 - это не вопрос случая, это вопрос сознательного выбора.

"Выполняя следующие пять рекомендаций, мы сможем сделать новогодние праздники более безопасными и радостными", - заявил он.

Первая рекомендация

По словам министра, нужно как можно скорее пройти курс вакцинации. Наиболее важное, что может сделать каждый человек, для того чтобы получить защиту от тяжелого течения болезни и предотвратить летальный исход - это пройти полный курс вакцинации имеющимися иммунобиологическими препаратами.

Это особенно важно для групп риска, таких как люди старше 60 лет и людей, у которых есть сопутствующие заболевания.

Вторая рекомендация

Нужно применять меры индивидуальной защиты, чтобы защитить свое здоровье и предотвратить введение жестких карантинных мер. Вакцинация в комплексе с другими доступными мерами профилактики позволит контролировать распространение вируса и при этом позволит жить нормальной жизнью, а также предотвратить введение масштабного локдауна.

Минздрав и ВОЗ рекомендуют следующие меры профилактики:
  • там, где это нужно - одевать защитную маску.
  • сохранять физическую дистанцию с людьми на расстоянии 1 метра.
  • проветривать помещение, открывать окна или двери.
  • избегать закрытых пространств, тесных помещений и скопления людей.
  • следить за чистотой рук.
  • прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой при кашле и чихании.

Третья рекомендация

Необходимо сделать встречи как можно более безопасными. Встречи в помещении могут создать хорошие условия для распространения вируса. Поэтому их лучше проводить на открытом воздухе.

Четвертая рекомендация

Воздержаться от путешествий, если человек в группе риска.

"Всем, кто чувствует слабость, не прошел полный курс вакцинации или не имеет данных о перенесенной коронавирусной болезни, и относится к группе риска тяжелого течения ковид, включая людей старше 60 лет и людей с хроническими болезнями, мы рекомендуем отложить поездки в регионы, где фиксируется высокий уровень распространения коронавируса", - отметил министр.

Пятая рекомендация

Минздрав советует получать информацию из надежных источников. Информация, которая вводит в заблуждение, и дезинформация создают угрозу для жизни и здоровья людей, подрывают веру в науку и мешают принимать правильные решения по отношению к здоровью, добавил Ляшко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.12.2021 в 12:46 465 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.