В NASA анонсировали новую попытку запустить ракету на Луну

AOinformIT 31.08.2022 в 07:204010
В NASA анонсировали новую попытку запустить ракету на Луну
Фото: NASA
Космический корабль Orion направится к Луне, на орбите которой он будет несколько недель.

Космическое агентство NASA в ближайшую субботу планирует запустить ракету Artemis I на Луну – после того, как в понедельник отменило запуск из-за проблем с двигателем. Об этом во вторник, 30 августа, сообщает New York Times.

Сейчас NASA продолжает подготовку к старту. Во вторник представители агентства заявили на пресс-конференции, что за это время надеются решить проблему с двигателем. Однако потенциально штормовая погода на стартовой площадке Космического центра имени Кеннеди во Флориде может помешать этим планам.

В понедельник при подготовке к запуску ракеты, которая должна была совершить испытательный полет без экипажа, выяснилось, что линия подачи жидкого водорода недостаточно охладила один из четырех двигателей основной степени.

322-футовая (98-метровая) ракета остается на площадке в Космическом центре Кеннеди с пустой капсулой экипажа. Это самая мощная ракета, созданная NASA.

Ракета Space Launch System или SLS попытается отправить капсулу вокруг Луны и обратно. На борту никого не будет, только три манекена. В случае успеха это будет первая капсула, которая полетит на Луну после программы NASA Apollo 50 лет назад.

Если NASA не сможет осуществить запуск до 5 сентября, то, по словам руководителей миссии, следующая попытка будет предпринята в октябре.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.08.2022 в 07:20 401 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.