В NASA зафиксировали на Солнце мощную вспышку, ее энергия направляется к Земле (видео)

AOinformНаука 04.09.2014 в 21:3011040
Предполагается, что вспышка была самого высокого Х-класса
В Обсерватории солнечной динамики NASA получилось зафиксировать вспышку на Солнце высвободившаяся энергия от которой направляется к Земле.

На сайте Space.com, сообщается вспышка случилась 2 августа, но несмотря на длительность времени энергия от нее до сих пор движется по направлению к нашей планете.

Прежде еще одна сильная вспышка произошла на Солнце недавно - 1 сентября. В сообщении NASA говорится, что "огромную нить темной плазмы, извивающуюся по поверхности Солнца", кроме ученых наблюдали также астрономы-любители.

Согласно полученным информации, выброс материала происходил со скоростью около 2000 километров за 1 секунду. Ученые предполагают, что солнечная вспышка была самого высокого Х-класса. Подобные вспышки кроме того, произошли и 3 сентября, тем не менее каких-либо конкретных данных по ним еще нету, сообщает Корреспондент.net.

Ученые утверждают, что в данный момент Солнце, преодолело максимум своей активной фазы 11-летнего цикла. Степень активности солнечного цикла зависит от количества на нем пятен, которые возникающих на светиле в конкретный период. 

Нынешний цикл, начался еще в 2009 году, он оказался ниже среднего. Ученые в нем насчитали примерно 70 пятен, в сравнении с предыдущим циклом их было 130. Отметим, что самые сильные вспышки на Солнце, которые приводят к техногенным катастрофам на планете, случались именно во время слабых циклов.

Напомним, самые мощные геомагнитные бури на Солнце за последние 150 лет фиксировались в 1859 году, тогда полярное сияние охватило абсолютно всю Землю, включая даже тропики. Кроме того подобное случалось в 1921 году и в 1989-м, когда на целых 9 часов отключилось электричество в Канаде и в 2003 году, тогда случился сбой аппаратуры космических аппаратов а также произошли повреждения в некоторых сетях электропитания.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.09.2014 в 21:30 1104 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.