В Нью-Йорке COVID убил в 21 раз больше людей, чем грипп

AOinformВ мире 29.04.2020 в 22:265340
В Нью-Йорке COVID убил в 21 раз больше людей, чем грипп
Фото: EPA/UPG
Ученые пришли к выводу, что уровень смертности от коронавируса оказался в десятки раз выше, чем от гриппа.
За последние три месяца в Нью-Йорке от COVID-19 умерло примерно в 21 раз больше жителей мегаполиса, чем от гриппа, о чем свидетельствуют выводы ученых в электронной научной библиотеке medRxiv.

 "Эксперты и чиновники часто говорят о том, что грипп убивает до 60 тысяч американцев в год, однако мало кто понимает, что эти оценки получены благодаря множеству статистических допущений. Сравнение числа реальных смертей от гриппа и коронавирусной инфекции показывает, что на самом деле уровень смертности от последней болезни на порядок превышает число жертв сезонных форм гриппа", – пишут ученые.

 С момента начала эпидемии коронавируса нового типа в Китае экспертное сообщество и общественность разделились на два условных лагеря – "скептиков" и "алармистов". Представители первого считают, что опасность вируса SARS-CoV-2 заметно преувеличивается и что уровень его заразности и смертоносности примерно равен или даже уступает обычным сезонным эпидемиям гриппа.
 
Их оппоненты предполагают, что и в том и в другом отношении коронавирус значительно более опасен, чем уже известные формы ОРВИ, поскольку к нему человечество еще не успело выработать коллективный иммунитет. Отсутствие точных данных по числу зараженных, уровню смертности и другим эпидемиологическим параметрам пока не позволяет понять, какая из этих теорий ближе к истине.
 
Ученые из Гарвардского университета (США) и Университета Эмори (США) решили выяснить, насколько соответствует истине один из главных аргументов "скептиков" – то, что уровень смертности от гриппа примерно равен смертности от коронавируса.
 
Для ответа на этот вопрос медики обратились к статистике, которую собирали медицинские службы Нью-Йорка и прилегающих к нему регионов в промежутке между февралем и апрелем 2020 года, когда на территории города параллельно шли обе эпидемии.
 
За это время, как отмечают исследователи, от гриппа и связанных с ним осложнений умерло 619 жителей Нью-Йорка и его пригородов, тогда как коронавирус, по оценкам городского департамента здравоохранения, унес жизни более чем 13 тыс. человек в городе. Даже если учитывать только те случаи смерти от COVID-19, которые были признаны на федеральном уровне, коронавирус, по этим данным, превосходит грипп по смертности примерно в десять раз.
 
Еще ученые сопоставили смертность в городе в текущем году по сравнению с предыдущими зимними сезонами и оценили долю коронавируса в этих сдвигах. Оказалось, что показатель смертности в это время почти удвоился, причем большую часть сыграла эпидемия COVID-19, а не грипп или другие болезни.
 
Согласно выводам исследователей, "скептики" в данном случае ошибаются. В реальности, уровень смертности от коронавируса оказался в десятки раз выше, чем от гриппа, что делает его значительно более опасной болезнью, чем сезонные эпидемии ОРВИ, как для отдельных людей, так и для всего общества в целом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.04.2020 в 22:26 534 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.