В ноябре сигареты в Украине могут резко подорожать из-за поправки Рады

AOinformЭкономика 10.10.2019 в 16:444040
В ноябре сигареты в Украине могут резко подорожать из-за поправки Рады
Фото: Pixabay
В ассоциации отметили, что 4 октября парламент принял законопроект № 1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов.
Уже с ноября 2019 года стоимость пачки сигарет может в среднем увеличиться на 7 грн из-за поправки к законопроекту, который парламент принял 4 октября.

Об этом заявили на пресс-конференции в Киеве руководители ассоциации Укртабак, компаний Филип Моррис Украина, British American Tobacco Украина, Japan Tobacco International Украина, Imperial Tobacco в Украине.

В ассоциации отметили, что 4 октября парламент принял законопроект № 1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов. В переходные положения законопроекта внесли поправку, которая вносит изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего».

«Суть поправки сводится к установлению торговой наценки (так называемой „маржи“) на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены (МРЦ) соответственно. Производители обязаны будут продавать сигареты дистрибьюторам по цене не выше 80% от МРЦ… Предложенная наценка является нехарактерной для стран с рыночной экономикой, не согласуется с обязательствами Украины в рамках ГАТТ/ВТО и международными принципам ценообразования и противоречит действующему законодательству Украины. Ни для одной другой отрасли в Украине подобных наценок пока не установлено», — говорится в пресс-релизе ассоциации.

В Укртабаке заявили, что введение торговой наценки приведет к повышению цены пачки сигарет в среднем на 7 грн уже с ноября 2019 года. С учетом повышения ставки акцизного налога с 1 января 2020 стоимость пачки сигарет вырастет на 14 грн, или 40% по сравнению с сегодняшним уровнем цен.

В ассоциации считают, что объемы нелегальной торговли табачными изделиями возрастут с 8,4% до 20%. Объем производства сигарет уменьшится на 25%, в результате чего поступления в государственный бюджет от уплаты акцизного и других налогов упадут на 7,7 млрд гривен. Отмечается, что Филипп Моррис, British American Tobacco, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco могут закрыть фабрики в Украине, что приведет к потере 50 тыс. рабочих мест.

«В связи с указанным представители отрасли призвали президента Украины пересмотреть закон, который был принят Верховной Радой Украины 4 октября (законопроект № 1049 от 29.08.2019) на предмет изъятия поправки об установлении фиксированной торговой наценки на сигареты», — говорится в пресс- релизе.

В Укртабаке призвали также замедлить рост ставок акцизного налога: предусмотреть 10%-ный годовой рост вместо действующего 20%-го.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.10.2019 в 16:44 404 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.