В ОП подвинули начало переговоров о вступлении в ЕС

AOinformПолитика 11.10.2023 в 21:3810600
В ОП подвинули начало переговоров о вступлении в ЕС
Фото: EPA/UPG
Начало переговоров о членстве Украины начнется во время председательства Бельгии в Совете ЕС, отметил Игорь Жовква.

Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны начаться в первом полугодии 2024 года. Об этом в среду, 11 октября, сообщил заместитель главы офиса президента Игорь Жовква по итогам встречи президента Владимира Зеленского и премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо.

"Именно во время председательства Бельгии в Совете ЕС (первое полугодие 2024 года) начнется фактическое начало переговоров о членстве Украины в ЕС", – написал он.

По словам Жовквы, председательство Бельгии не ограничится только символизмом. Он подчеркнул, что союзник будет поддерживать Украину из самого "институционального сердца" Евросоюза.

В свою очередь министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишин заявила в эфире телемарафона, что страны-члены Евросоюза могут поставить Украине дополнительные условия для начала переговоров о вступлении.

"Самые скептические государства сейчас поддерживают движение Украины до начала переговоров. Мы здесь чувствуем поддержку, но будем договариваться с каждым государством в отдельности", – сказала она.

По словам Стефанишиной, это означает, что возможно до конца года Украине потребуется реализовать дополнительные договоренности, которые будут возникать у государств-членов как дополнительное условие для начала переговоров.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.10.2023 в 21:38 1060 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.