В Пентагоне заявили о новой серии ударов коалиции по Йемену: атаковали 13 объектов

AOinformВ мире 04.02.2024 в 07:204290
В Пентагоне заявили о новой серии ударов коалиции по Йемену: атаковали 13 объектов
Фото: Getty Images
Американский чиновник отметил, что силы коалиции обстреляли 13 мест

Соединенные Штаты Америки (США) и Великобритания при поддержке других стран-участниц коалиции нанесли новые удары по военным объектам хуситов в Йемене. Были поражены склады оружия и, в частности, ракетные системы. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Пентагон.

По словам главы американского оборонного ведомства, были нанесены "дополнительные удары по военным целям в контролируемых хуситами районах Йемена" Вооруженными силами Штатов и Британии при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии.

"Эти удары преследуют цель еще больше нарушить и ухудшить способность поддерживаемого Ираном ополчения хуситов проводить безрассудные и дестабилизирующие нападения на американские и международные суда, которые законно проходят через Красное море", - говорится в заявлении Остина, обнародованном Пентагоном в ночь на 4 февраля. .

Американский чиновник отметил, что силы коалиции обстреляли 13 мест, связанных с "глубоко зарытыми складами" оружия, ракетными системами и пусковыми установками, системами ПВО и радарами хуситов.

Остин подчеркнул, что такое коллективное действие "направляет четкое сообщение" хуситам об ожидаемых для них последствиях в случае продолжения нападений на международные морские и военно-морские суда.

"Мы без колебаний будем защищать жизнь и свободный поток торговли в одном из важнейших водных путей мира", - резюмировал Остин.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.02.2024 в 07:20 429 В мире
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.