В Польше обнаружили золотые монеты, датированные 18 веком

AOinformНаука 17.04.2023 в 16:145230
В Польше обнаружили золотые монеты, датированные 18 веком
Фото: Lower Silesian Voivodship Conservator of Monuments
Все три найденные монеты были переданы в Городской музей Вроцлава для выставки на всеобщее обозрение.

Во Вроцлаве ареологии нашли золотые монеты, датированные 18 веком. Об этом сообщает Heritage Daily.

По словам экспертов, в 1768-1783 годах эта территория была застроена пруссами для укрепления бастиона Равелин, где археологи обнаружили массовые захоронения, связанные с захватом города во время войны за австрийское наследство пруссами.

В противостоянии за австрийское наследство участвовало много разных стран, которые объединились с одной стороны вокруг Пруссии и Франции, а с другой - Австрии и Великобритании.

В конечном итоге императрица Габсбургов, Мария Терезия, уступила большую часть территории по Бреславскому договору Пруссии. В частности она передала большинство силезских герцогств, за исключением герцогства Тешен, районов Троппау и Крнов, расположенных к югу от реки Опава, и южной части герцогства Ныса, которые были отнесены к провинции Австрийская Силезия.

Так, при раскопках могил были обнаружены золотые монеты, в том числе: золотой дукат Республики Соединенных провинций Нидерландов 1748 года, золотой дукат 1750 года Франциска I Стефана Лотарингского и полузолотой суверен 1750 года его жены Марии Терезы Габсбург.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.04.2023 в 16:14 523 Наука
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.