В Польше собираются пробурить самую глубокую геотермальную скважину в мире

AOinformIT 04.11.2022 в 20:354700
В Польше собираются пробурить самую глубокую геотермальную скважину в мире
Фото: Википедия
В Польше найдено 26 месторождений термальных вод и 30 месторождений лечебных и термальных вод

Местные власти польской гмины Шафляры собираются в декабре или январе начать бурение самой глубокой в мире геотермальной скважины. Она должна появиться в селе Баньска-Нижна и будет достигать глубины более семи километров, пишет Business Insider.

Проект стоимостью 120 млн злотых (около 1 млрд грн) хотят реализовать в течение 20 месяцев, начало использования геотермальной энергии запланировано на 2024 год.

Бурением будет заниматься компания UOS Drilling. Скважина будет носить разведывательно-эксплуатационный характер, но местные власти возлагают на нее большие надежды.

Горячая вода из скважины будет использоваться местными жителями для обогрева домов и производства электроэнергии.

Специалисты ожидают, что температура воды в водозаборе на глубине семи километров будет превышать 100 градусов Цельсия при объемах поставки не менее 50 куб. м в час. В случае невыполнения основной геологической задачи предполагается забор термальных вод из более высоких горизонтов, расположенных на предполагаемой глубине между 3750 и 4650 м.

Кроме бурения скважины глубиной в семь километров, подрядчик также должен провести гидрогеологические и геофизические исследования, а также специальные испытания и измерения, предусмотренные контрактом.

В Польше найдено 26 месторождений термальных вод и 30 месторождений лечебных и термальных вод. В стране уже есть несколько геотермальных котельных, первая из которых была построена в 1993 году в Баньской Вижне в гмине Шафляры.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.11.2022 в 20:35 470 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.