В Польше впервые объявили «период угрозы» из-за дефицита электроэнергии

AOinformЭкономика 23.09.2022 в 14:354000
В Польше впервые объявили «период угрозы» из-за дефицита электроэнергии
Фото: PSE
В PSE сообщили, что "период угрозы" – это сигнал для энергетических компаний по выполнению своих обязательств по выдаче мощности

Польский оператор системы передачи электроэнергии Polskie Sieci Elektroenergetyczne впервые объявил "период угрозы" – в пятницу с 19 до 21 часа по местному времени. Причина – слишком низкий резерв мощности в энергосистеме.

Такая ситуация вызвана выходом из строя генерирующих агрегатов и низкой выдачей энергии из возобновляемых источников, особенно в вечерний пик, пишет польское издание money.pl.

В PSE сообщили, что "период угрозы" – это сигнал для энергетических компаний по выполнению своих обязательств по выдаче мощности, но это пока никак не влияет на потребителей электроэнергии.

"Согласно контрактам, энергоблоки должны обеспечить соответствующий уровень мощности в системе, а системы управления спросом (DSR) должны будут ограничить спрос", – говорится в сообщении компании.

Издание Business Insider пишет, что оператор польской энергосистемы располагает рядом мер реагирования на кризисные ситуации, и массовые отключения света для населения находятся в самом конце этого списка.

В первую очередь в случае проблем с наличием электроэнергии оператор может отдавать команду на запуск находящихся в холодном резерве электростанций или максимизировать мощность работающих энергоблоков.

Также в распоряжении оператора есть гидроаккумулирующие электростанции, отдающие накопленную энергию во время пиковых нагрузок на сеть.

Далее в списке следуют дополнительные инструменты, в том числе введенный в этом году рынок мощности. В рамках этого механизма производители электроэнергии будут получать плату не только за производимую энергию, но и за готовность ее производить. Когда оператор считает, что имеющийся резерв мощности ниже требуемого, он объявляет период угрозы. После этого участвующие в рынке электростанции должны поставлять в систему достаточную мощность.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.09.2022 в 14:35 400 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.