В Польше заключили соглашение о прекращении протестов на границе: названа важная дата

AOinformПолитика 17.01.2024 в 20:3814290
В Польше заключили соглашение о прекращении протестов на границе: названа важная дата
Фото: Getty Images
Министр сообщил, что соглашение с протестующими перевозчиками содержит «7 пунктов, охватывающих очень много вопросов»

В Польше подписали соглашение с перевозчиками, блокирующими КПП на границе с Украиной. Согласно ему, забастовщики прекратят бойкот до 1 марта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Польши Дариуша Климчака.

"Акция завершится к 1 марта. Это не означает завершение диалога, напротив, мы начинаем очень интенсивные, конструктивные переговоры, которые имеют целью дать конкретный эффект. Реализация положений, о которых мы договорились. У них в интенсивном режиме есть все то, о чем мы говорили все, что просили представители перевозчиков и комитетов, которые сегодня с нами подписали договор. Впереди у нас очень много работы", - сказал он.

Он добавил, что следствием сделки станет прекращение протестов на автомобильных пунктах пропуска в трех городах: Корчова, Хребенное, Дорогуск.

Министр также сообщил, что соглашение с протестующими перевозчиками содержит "7 пунктов, охватывающих очень много вопросов".

"Они касаются полного исключения дорожного пограничного перехода "Мальговице – Нижанковичи в рамках пилотного проекта в системе электронной очереди. Это касается и мониторинга декларирования украинской стороны относительно срока пребывания грузовиков, зарегистрированных за пределами территории Украины, и до сих пор этот срок пребывания составлял 20 дней. Мы будем следить за заявлениями украинской стороны о продлении этого срока до 60 дней", - сказал министр.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.01.2024 в 20:38 1429 Политика
4.3 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.