В РФ прогнозируют рост цен на вино до 20%

AOinformЭкономика 01.04.2022 в 23:316540
В РФ прогнозируют рост цен на вино до 20%
Фото: pixabay.com
На данный момент российские производители испытывают трудности с логистикой. Также в стране нет собственных комплектующих для виноделия.

Эксперты прогнозируют в РФ рост расходов на все импортные комплектующие, необходимые для виноделия, и утверждают, что это приведет к удорожанию российского вина, как минимум на 15%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.
 
Главы Ассоциации виноградарей и виноделов Олег Репин отметил, что на данный момент российские производители испытывают трудности с логистикой.

"В этом году рост стоимости отечественного вина в розницу может составить 15-20%", - считает он.

Также Репин утверждает, что импортные пробки можно заменить, но для этого необходимо переоснащение линии разлива. А руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев считает, что виноделы РФ могут заменить европейские пробки на алюминиевые, пластиковые или технические волокна.
 
В то же время партнер консалтинговой компании Double Magnum Игорь Сердюк утверждает, что в России есть только один производитель бочек - фирма Фанагория.
 
"Сердюк говорит, что у российских виноделов есть "инерционный" запас необходимых комплектующих, сырья и препаратов и их дефицита не будет. Однако, по его мнению, российский потребитель не готов покупать дорогое российское вино. Эксперт также отметил, что в 2021 году был "катастрофически". Плохой урожай: уже тогда отрасль ожидала, что цены на вино возрастут в среднем на 15%", - сказано в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.04.2022 в 23:31 654 Экономика
1.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.