В РФ «умные» ворота на даче сами подписались на платные услуги МТС

AOinformIT 24.05.2018 в 20:539400
В РФ «умные» ворота на даче сами подписались на платные услуги МТС
Иллюстрация
У блогера есть две версии, как это могло произойти
Блогер Алексей Надежин рассказал, что встроил в свои дачные ворота GSM-реле, для работы которого использовалась SIM-карта. Однако, вскоре ворота перестали открываться по звонку из-за нулевого баланса МТС, пишет Хайтек.

После запроса детализации счета выяснилось, что ворота подписаны на три платных сервиса. 20 апреля GSM-реле якобы самостоятельно отправила СМС для подписки на платные сервисы от МТС. В первый день подписка списала "3.3898 рубля плюс НДС".

"Дальше эти 4 рубля начинают списываться каждый день, но МТС показалось мало, раз абонент не ругается. Через неделю, 2 мая, точно так же подключается еще одна подписка и каждый день начинает списываться по 8 рублей. Но им и этого мало! Еще через неделю подключается третья подписка за 7 рублей в сутки и списывают уже по 15 рублей в день", — рассказал Надежин.

В службе поддержки МТС Надежину сказали, что его ворота сами подписались на услуги "Автоновости", "Hi-Tech Новости" и "Автоновости". В итоге ему вернули все деньги и отключили эти услуги.

"На вопрос, как подписки могли подключиться на симке, вставленной в устройство, которое умеет отправлять СМС только в ответ на СМС с командой и паролем, никто не ответил", — добавил он.

У блогера есть две версии, как это могло произойти. Первая — "Мое маленькое и глупое GSM-реле вдруг само научилось отправлять СМС на короткие номера", а вторая — МТС подписывает абонентов на платные сервисы, а потом добавляет фиктивные СМС с подтверждением.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.05.2018 в 20:53 940 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.