В США нашли препарат, который за шесть дней ставит на ноги больных COVID-19

AOinformВ мире 17.04.2020 в 21:284810
В США нашли препарат, который за шесть дней ставит на ноги больных COVID-19
Фото: pixabay.com
Исследователи сообщают, что большинство пациентов были тяжелыми и большинство из них выписались из больницы в течение недели.
В США проходят клинические испытания препарата remdesivir в борьбе с коронавирусом. Исследователи говорят о предварительных хороших показателях, сообщает в пятницу, 17 апреля, CNN.

Отмечается, что пациенты с коронавирусом, которые получали экспериментальное лекарство, быстро поправились. Большинство из них за считанные дни смогли выписаться из больницы и уйти домой. У каждого из них были острые респираторные симптомы и высокая температура. Но менее чем за неделю их выписали.

"Лучшие новости в том, что большинство наших пациентов уже выписались, и это прекрасно. Лишь двое пациентов скончались", - сказала инфекционист доктор Кейтлин Маллен из Университета Чикаго, которая возглавляет клинические испытания препарата.

На попытки журналистов получить больше деталей об эффекте лекарства, в университете ответили, что дадут комментарии, когда официальные результаты исследований будут готовы.

Ранее Национальный институт здравоохранения США начал испытания нескольких препаратов, которые потенциально могут помочь бороться с COVID-19. Remdesivir среди них. Препарат разработала компания Gilead Sciences. Его испытывали против эболы, но не очень успешно. Однако, ряд исследований на животных обнаружил, что лекарства могут быть эффективными в борьбе с похожими на COVID-19 коронавирусами, в частности с SARS и MERS. В феврале ВОЗ сообщила, что remdesivir потенциально может помочь бороться с нынешней пандемией.

"Большинство наших пациентов были тяжелыми. И большинство из них через 6 дней пошли домой. Это говорит нам, что продолжительность терапии не должна быть на уровне 10 дней", - сказала Маллен.

Однако, клинические испытания не включали контрольную группу. Издание поясняет, что в контрольной группе аналогичные пациенты не получают определенный препарат. Это позволяет врачам понять, насколько эффективны лекарства, которые они испытывают.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.04.2020 в 21:28 481 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.