В США реабилитировать пациентов после инсульта будет аппарат, умеющий читать мысли (видео)

AOinformIT 20.11.2022 в 19:315030
В США реабилитировать пациентов после инсульта будет аппарат, умеющий читать мысли (видео)
Фото: IpsiHand
Впервые в США аппарат с интерфейсом "мозг-компьютер" разрешен для клинического использования.

Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало официальное разрешение на использование прибора с интерфейсом "мозг-компьютер". Аппарат под названием IpsiHand должен помочь в реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт. Об этом сообщает издание newatlas.com.

IpsiHand способен считывать электроэнцефалограмму (электроэнцефалограмма, ЭЭГ — метод считывания изменений функции коры головного мозга и глубинных мозговых структур) бесконтактно. Отслеживая активность мозга в реальном времени, врачи могут проводить терапию как можно более корректно и как можно быстрее вернуть пациенту подвижность конечностей.

Разработчики устройства использовали результаты исследований американских ученых, которые определили способ возвращения подвижности той руки, которая подчинена пораженной стороне мозга.

Как известно, правое полушарие мозга управляет левыми конечностями, а левое полушарие — правыми. Когда случается инсульт, конечности парализует. Если обездвижена левая рука, значит, пострадала правая часть мозга, и наоборот. Исследование американских врачей, проведенное в 2008 году, показало, что, на самом деле, команды левым руке и ноге изначально отдает левое полушарие, а лишь потом это "указание" перехватывается правым полушарием. IpsiHand фиксирует эти первоначальные сигналы, а затем компьютер обрабатывает эти данные и дает импульс экзоскелету, закрепленному на руке подконтрольной пораженной половины мозга.

Аппарат как бы является заменой пострадавшему полушарию, работая за него и переводя их в движение запястья и пальцев непосредственно от источника зарождения мыслей о движении.

Первый прототип устройства протестировали еще в 2017 году. А буквально на днях американский регулятор разрешил использовать IpsiHand в клинических целях для реабилитации пациентов после инсульта. Теперь гаджет поставят на поток и будут производить большими тиражами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.11.2022 в 19:31 503 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.